Apertura del Curso Escolar 2016-17

   El 13 de septiembre el acto de Apertura de curso escolar 2016 – 17  se ha realizado en nuestro instituto en conmemoración del 50 aniversario de su inauguración.

   Presidió este acto la Presidenta de la Comunidad Foral de Navarra, Dña. Uxue Barkos. Y junto a ella asistieron también la Presidenta del Parlamento de Navarra, Dña. Ainhoa Aznárez, el Alcalde de Tudela, D. Eneko Larrarte; el Consejero de Educación del Gobierno de Navarra, D. José Luis Mendoza, así como distintas autoridades y representaciones institucionales, educativas y asociativas.

   Hubo intervención de la Presidenta de la Comunidad Foral de Navarra, Dña. Uxue Barkos; del Alcalde de Tudela, D. Eneko Larrarte y del director del centro, D. Miguel Fernández

   La actuaciones musicales  corrieron a cargo de las alumnas Blanca y Elvira Aguado (piano y violín), con la obra Granpa´s violin, de la compositora Yuki Kariura; las hermanas Catalina y Charlotte Puebla, que bailaron  La Bayadère, acto I; y Pablo Garijo y David Serrano ( piano y saxofón) que interpretaron Czardas, de Monti.

   El coro del C.P. Griseras, dirigido por Pedro Garijo y constituido por alumnos de Griseras y del instituto,  tuvo un especial protagonismo ya que cantó el Himno de Navarra, Marcha para la entrada del Reino, Nella fantasía, de la banda sonora de Ennio Morricone de la película La misión, con arreglo de nuestro exalumno David Serrano y Tudela, mi cielo, canción con música de Josu Eberdín y texto de Berta Álvarez

   La Presidenta de Navarra hizo entrega al director  de un escudo conmemorativo del cincuenta aniversario del Centro.

    Por su parte el director del instituto obsequió a las autoridades de Navarra con un ejemplar del Libro de microrrelatos sobre Benjamín de Tudela, que ha sido escrito por toda la comunidad escolar: alumnos, profesores, padres, personal no docente y antiguos alumnos, y coordinado por la profesora Ana Mateo. Ha sido subvencionado por la Red de juderías, a la que pertenece el Ayuntamiento de Tudela.

 

Enlace a la noticia AQUÍ

 

  • 009
  • 012
  • 013
  • 015
  • 018
  • 022
  • 023
  • 026
  • 028
  • 029
  • 037
  • 039
  • 041
  • 043
  • 044
  • 045
  • 047
  • 050
  • 052
  • 053
  • 055
  • 059
  • 060
  • 062
  • 065
  • 067
  • 071
  • 073
  • 074
  • 075
  • 076
  • 077
  • 078

 

 

Video en YouTube de NAVARRA Televisión

 

 

Cena de antiguos alumnos

FOTOS DE LA RECEPCIÓN     FOTOS DE LA CENA     FOTOS DE LA FIESTA

 

ORGANIZACIÓN DE LA CENA

RESTAURANTE: MAHER de Cintruénigo.
BAILE: Discoteca al lado del restaurante.

 

MENÚ:

Centros de mesa:
Tablas de embutidos y quesos con pan tostado
A modo de carpaccio, láminas de codillo con guacamole
Gambas cocidas con salsa tártara
Mollete de pan blanco, mechada y provolone

Plato principal:
Block de cordero con patata asada y vegetales

Postre:
Pastel de chocolate caliente, crema de avellanas
Bodega: Vinos del país, agua mineral, café

Si hay alguien que tenga alguna incompatibilidad alimenticia, por favor, mandar un mensaje a:
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

CENA: DISTRIBUCIÓN DEFINITIVA DE LAS MESAS

La convocatoria ha sido un éxito: ¡ 335 participantes !.

Hay unos pocos que no he localizado o que el nombre es erróneo.
Sólo se solucionarán esos casos, no los cambios de mesa.
Ya no se devuelve lo pagado ya que se ha hecho la reserva firme.


MESA 1 PROFESORES
CHUECA JUAN LUIS
PICAZA ÍÑIGO
MARÍN ASUN
CERDÁN ANA
ATIENZA ISABEL
ALONSO ÁNGEL
CATALÁN TERESA 15
CHIVITE GORKA
GONZÁLEZ MONCHO
HUGUET MARTA
HERRERO CONCHA
GARDE GABRIEL
GIL CÉSAR
CAMPILLO MANUEL
BERMEJO NACHO

MESA 2 1973
BELTRÁN CORNAGO ANA M
AGORRETA ARRIAZU ANDRÉS
ARRIAZU GARCÍA PASCUAL
OLLO JUANA
SORIA C. 7
GIL HERNÁNDEZ FRANCISCO
APASTEGUI JOSEFINA

MESA 3 1974
GIMENO PASCUAL CONCHI
ESCRIBANO ARRIAZU ENCARNACIÓN SILVIA
JIMÉNEZ GALARRETA JESÚS
HUITZI MARIA JOSÉ
SANCHO MARTINEZ LUIS
IMAZ AYALA MARIA ANTONIA
JIMÉNEZ ORTIN MARTA
ÁLVAREZ APASTEGUI JOSÉ MANUEL
CATALAN OLLOQUI PILAR
ALONSO ENRIQUE
HUGUET GALINDO JESÚS 20
GÓMEZ CATALÁN JESÚS
RUIZ HUGUET JOSÉ IGNACIO
CATALÁN JIMENEZ RAFAEL
LASHERAS MILA
LAITA EVA
SANCHO MARTÍNEZ LUIS
BLANCO NIEVES
VILLAFRANCA MARISA
ZARDOYA ANA MARÍA

MESA 4 1976
JIMÉNEZ CARRERAS GLORIA
ARIGITA SAEZ Mª ÁNGELES
HUGUET JIMÉNEZ EDUARDO
BONILLA Mª DOLORES
GAMEN ANGEL LUIS
GIL MARTON DOMINGO 14
SIERRA FRANCISCO
CHAVARRI Mª CARMEN
HIDALGO ANA
RUIZ JOSÉ ANTONIO
SADA Mª ÁNGELES
LALLANA JUAN MANUEL
JIMÉNEZ PILAR
SADA CARMEN

MESA 5 1977
GIMENO PASCUAL ANA
LEÓN CHIVITE FAUSTINO
PEREZ CALVO FÉLIX
MUNÁRRIZ PEREZ JESÚS
SADA GALINDO GLORIA 14
SOLA MATILDE
GIL JAVIER
POSTIGO ESPERANZA
RODRIGUEZ NOTIVOLI GUILLERMO
JARAUTA IÑAKI
SORIA MAITE
URZAINQUI GERMÁN
ANDRÉS JESÚS
FELIPE HERNÁNDEZ CARMEN

MESA 6 1979 - 81
LUCAS MODREGO LUIS
VIDONDO MARÍA
BUENO Mª JOSÉ
ARRAIZA BERMEJO Mª JOSÉ
JACOSTE MARIA MERCEDES
JIMÉNEZ CRISTINA 8
JIMÉNEZ AGURTZANE
OCHOA SARA

MESA 7 1982
AURENSANZ CARLOS
COLOMA LUCíA
ESTÉVEZ PATXI
ECHEVERRIA M CRUZ
ANDRÉS SOTO CONCHI 21
ESCALADA MEDRANO Mª ELENA
CACHO LÓPEZ Mª JESÚS
GIMÉNEZ CARRERAS RAMIRO
BERGARA COGECES XABIER
NAVAS DESI
OLLOBARREN ASUN
TABUENCA NIEVES
JACOSTE SAEZ ANA JOSE
VILLAFRANCA AZUCENA
LAINEZ AMAYA
ESCALADA MARÍA ELENA
BERRUETA GONZÁLEZ Mª ROSARIO
ANDRÉS CONCHI
QUÍLEZ ERNESTO
ESCRIBANO ASUNCIÓN
DONOSO FERNANDO

MESA 8 1983 - 84
ROYO PILAR
MARTÍNEZ Mª ISABEL
ARRIAZU PEREZ TERESA
LASHERAS PEREZ MARIA ESTHER 13
CABEZUELO MARGARITA
CHIVITE SESMA MIGUEL
LAFUENTE BOZAL ANDREA
ARRAIZA Mª MAR
JIMÉNEZ RAQUEL
LAS ARANA ASUN
CORCíN ANABEL
SADA FRANCISCO JAVIER
NAVAS LUIS

MESA 9 1985
GIL PÉREZ SAGRARIO
GÓMEZ SASO MIGUEL ÁNGEL
BLANCO RODRÍGUEZ MAITE
CLEMENTE JIMÉNEZ Mª DEL CARMEN
BOZAL Mª EUGENIA
URDÁIZ ROMI 12
ENRIQUE CONCHI
HERNANDEZ CARMEN
LORENTE CRISTINA
MODREGO DAVID
SIMON ADELA
BOZAL MARIA EUGENIA

MESA 10 1986
CARRASCOSA MARGARITA
RESA JUAN FRANCISCO
VALENCIA CÉSAR JESÚS
MADURGA NURIA
NAVARRO ARACELI 15
AGUADO GARCÍA GERMÁN
ONTIVEROS ROBERTO
GALLEGO RAQUEL
GARCÍA LÁZARO SONIA
PEREIRA JOSÉ MANUEL
LACALLE ISABEL
REOYO MIGUEL ÁNGEL
PEREIRA ENCARNA
SADA EVA
TRINCADO ANABEL

MESA 11 1987
SANGÜESA JOSÉ LUIS
MENDIA NIEVES
MAZARICO JULIO
CACHO ANABEL
MARÍN JUAN CARLOS 9
ECHÁNIZ LUIS
GARBAYO RÓMULO
MUÑOZ DEMETRIO
GRÁVALOS FRANCISCO

MESA 12 1987
JASO ARAGON ANA
ALONSO FERNANDEZ EDUARDO
GIL PEREZ ANE
HERNANDEZ ARRONDO BELEN
GZLEZ SALVATIERRA EVELIO 9
ORTIN LASHERAS FCO. JAVIER
ULLATE ALBERTO
ENRIQUE SUSANA
MATEO BUENO OSCAR

MESA 13 1987
PARRILLA CALVO SUSANA
CASAJÚS ANTONIO
LIZAR JULIO
MARÍN ORTA JESÚS 8
AZCONA GARCÍA MARIA PILAR
ZARDOYA MOLINA ROSA
BUÑUEL AGUERRI SONIA
HUGUET JIMENEZ SUSANA

MESA 14 1987
CANCIO IZQUIERDO CÉSAR
FUENTES JESÚS MARÍA
FERNÁNDEZ MARTÍN MARIA JOSÉ
LÓPEZ GUILLORME JAVIER
CARROZA CAMPILLO JESÚS MARÍA
PÉREZ MILA 8
GARCÍA MUNÁRRIZ LAURA
ARNÁIZ DEL BOSQUE SONIA

MESA 15 1987
BAREA Mª CARMEN
PEREZ NATALIA
CHUECA TRISTÁN Mª ELENA
ENÉRIZ JOSÉ JAVIER 9
ÁLAVA ROSARIO ELENA
RUPÉREZ SONIA
AZCONA VALENTINA
RODRIGUEZ LASALA MARIA DOLORES
FERNÁNDEZ FRANCISCO JAVIER

MESA 16 1987
LUMBRERAS ANA DELIA
LÓPEZ CASTILLEJO PATRICIA
TORRES MIRANDA ELENA
GIL ESTEFANÍA
IZQUIERDO ASCENSIÓN 10
NAVASCUÉS LIDIA
RUIZ Mª FLOR
LADRON SANTAMARIA CHUS
SERRANO Mª ISABEL
FERNANDEZ ROMANO ANA CARMEN

MESA 17 1987
BRONTE LES JUAN
FRAILE FRANCISCO
SADA SOFÍA 7
CALVILLO CHUS
GARCÍA FERNANDO
ENRIQUE ANA LUISA
BERRUETA JESÚS JAVIER

MESA 18 1987
PENAS JUAN FRANCISCO
DOIZ Mª CRUZ
SANTOS Mª JESÚS
MAGDALENA FERNANDO 11
BAREA GUADALUPE
GÓMEZ Mª ÁNGELES
SESMA TITA
MARTINEZ MATEO SILVIA
JIMÉNEZ SESMA SONIA
SEVILLA LOURDES
HERNÁNDEZ JESÚS

MESA 19 1988 - 89
PÉREZ CÉSAR
MÁRQUEZ Mª JOSÉ
MARTÍNEZ LASHERAS CARLOS VÍCTOR
MAGAÑA VICENTE
ESCOBAR JAVIER 10
VALERO ROSAS ENRIQUE
BUENO Mª JOSÉ
GRÁVALOS MERCEDES
VELÁZQUEZ SANTIAGO
PÉREZ JUAN MANUEL

MESA 20 1990
IZQUIERDO MERCEDES
MÁRQUEZ GARCÍA Mª JOSÉ
VILLAFRANCA SOFÍA
ISLA JUAN CARLOS
CATALÁN JOSÉ MIGUEL
DELGADO JOSÉ ANTONIO
AGUIRRE ROCÍO 12
OCHOA EVA
CRESPO CARRIZO CARMEN
GONZÁLEZ SALVATIERRA BEATRIZ
FERNÁNDEZ MARQUÉS RAQUEL
GRÁVALOS MARIA JOSÉ

MESA 21 1992
TANTOS ARANDA ALVARO
MORAS GIMÉNEZ FRANCISCO
PLANILLO MARIA LUZ
SEGURA PEREZ JULIO
RIA LIDIA
JIMENEZ SANZ BEATRIZ
ARELLANO MARTÍNEZ ANA ESTHER
GARCÍA JIMÉNEZ CRISTINA
GALINDO GARCÍA LARA
OTANO ARCOS JAVIER 20
ARELLANO PEREZ GORKA
CUAIRAN MORAS VERONICA
CLEMENTE JIMENEZ ESTIBALIZ
MELLADO BIENZOBAS MIRIAM
JIMÉNEZ Mª VILLAR
CORNAGO SANDRA
MARTÍNEZ SEGURA VERÓNICA
CUNCHILLOS LORENTE MARIAN
LAINEZ AMAYA
FERNÁNDEZ MARQUÉS LUIS

MESA 22 1993
RONCAL MARCILLA SORAYA
SESMA CRISTINA
JIMÉNEZ ISABEL
DEL REY ABEL
RESA LETICIA
PÉREZ LAURA
MARCO AGRAMONTE JESUSA 12
INAGA Mª CARMEN
MATEO KATIA
GURRIA EVA
AYALA AZUCENA
EMBúN RAQUEL

MESA 23 1994
OCHOA AMAYA
ÚCAR CALVO MARIA
JARAUTA GURRIA IDOYA
DONLO HERNANDEZ SARA 12
BAREA SUSANA
PENA GUERRERO ELIAN
LACARRA SASO PAULA
EMBÚN RAQUEL
VILLAFRANCA ARANZAZU
DÓIZ ORRIO JUDITH
SÁNCHEZ YOLANDA
ORTIGOSA IÑAKI

MESA 24 1995
GARCÉS MAITE
RUIZ SHEILA
CATALAN DEL ARCO CRISTINA
PÉREZ AMAYA
CASTILLEJO PELAYO ZORAIDA
CLEMENTE AMIGOT Mª ISABEL 11
GÓMEZ EDURNE
CHUECA ELENA
RONCAL MARCILLA YOSUNE
FERNÁNDEZ ELENA
BARRAL LUCAS ERIKA

MESA 25 1995
AZCÁRATE ISABEL
HERNÁNDEZ BLANCA
URZÁNIZ CONCHI
HUETE CRISTINA
ARRONDO BELÉN 14
PRADILLA VERÓNICA
GALINDO NATALIA
MOZAZ NIEVES
ARREGUI ALFONSO
LUZÁN MARÍA
LABARGA MARTA
RODRÍGUEZ LAURA
LUZÁN ELISA
SOLANA MARÍA

MESA 26 1996
SAN PEDRO LÓPEZ IDOYA
MARTÍNEZ ALDAZ SONIA
FERNÁNDEZ ROS ALFONSO
BAIGORRI SARA
ARNEDO HERNÁNDEZ, BERNARDO 10
DELGADO ÁNGELA
RICO SANDRA
CLEMENTE RAQUEL
APASTEGUI SARA
CELAYA BEATRIZ

MESA 27 1997 - 9
GONZÁLEZ ALICIA
CASAJÚS MARTXELI
PAGOLA IRENE
IZQUIERDO RAQUEL
MARCO CRISTINA 12
SANGÜESA LORENA
BLANCO LATORRE RUTH
GRACIA VANESSA
FLORISTÁN BEATRIZ
HERNÁNDEZ CARASA ELISABETH
MARTÍNEZ JIMÉNEZ SANDRA
MARTÍNEZ CARMONA MIRIAN


MESA 28 2000 - 07
AGUADO YARA CARMEN
LACARRA EDURNE
MONEO ELSA
TORRENTS DELGADO JOAQUíN
MARTÍNEZ JIMÉNEZ BEATRIZ 14
CATALÁN CATALÁN JOSÉ ÁNGEL
LABARTA RUIZ ANDRÉS
CASANOVA MIRIAM
SOLDEVILLA MIGUEL
MAESTROJUAN ITZIAR
ARILLA MIKEL
MURILLO JAIME
SOLDEVILLA ÍÑIGO
GARDE MIGUEL

Por favor, comunicad si hay algún error con:
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

AUTOBUSES:
-Precio: 10 €, salida del aparcamiento del instituto (3) y de la estación (2), para evitar el desplazamiento. Se paga al montar.
- Hora de salida: 21:00, todos autobuses a la vez.
- Retirada: habrá autobuses a las 1:30, 2:15 y 3:00.

MENÚ: se publicará pronto.

Mandad información complementaria a: iesbenjamín.vicedirector (arroba) educacion.navarra.es

BAILE: Si hay alguien que no ha podido apuntarse a cena, pero quiere venir al baile, será bienvenido...

¡¡¡ COMPARTE ESTA INFORMACIÓN !!!

 

 

Teatro en francés


El 25 de mayo los alumnos de 2º bil. francés representaron 3 obras para los niños de la Escuela Infantil Santa Ana

Más Artículos...